Проектирование производственных зданий и сооружений. На что обратить внимание

Проект производственных объектов гораздо затратнее и сложнее, чем склад и иной нежилой объект, требует внимательного анализа на каждом этапе составления документации, поскольку от подготовительных процедур напрямую зависит функциональность объекта. При подготовке проектной документации определяются истинные функции сооружения, конфигурация, а также производится расчет оказываемых нагрузок.

На что обращают внимание при проектировании промышленных сооружений

Перед составлением проекта необходимо определиться с количеством этажей будущего здания, а также наличием подъемно-транспортного оборудования.

Согласно статистике 80% таких объектов одноэтажные. Часто делает административно-бытовой корпус в виде антресольного этажа, который составляет до 40% площади. Это обуславливается легкостью монтажа тяжелого оборудования, удобством в получении доступа к сырью, а также комфортным вывозом готовой продукции на склад. Отметим, что некоторые конструкции могут размещаться прямо на грунте в силу своей массы. Помимо этого, из преимуществ одноэтажных зданий выделяют маневренность – манипуляции с планировкой и изменением специализации реализуются гораздо легче.

В два или три этажа возводятся чаще здания, которые предполагается использовать для размещения объектов легкой промышленности. Такие структуры не требуют наличия тяжелого оборудования, а также крупногабаритных элементов. Необходимость в постройке многоэтажного здания появляется для предприятий, работающих с сыпучими или жидкими продуктами. В этом случае высотная конструкция объекта облегчает процесс производства.

Наличие подъемно-транспортного оборудования также играет роль. Рационально использовать стационарные краны, которые легко перемещают тяжелые объекты, упрощают разгрузку и погрузку сырья и т.д. В многоэтажных зданиях должны присутствовать лифты для персонала, а также технически подъемники, лестницы.

Этапы проектирования производственных зданий

Для правильного создания и оформления проектной документации требуется наличие профессиональных навыков и опыта и современного программного обеспечения. Недочет будет означать отказ в выдаче разрешения на строительство.

Создание проекта производственных зданий и сооружений выполняется в несколько этапов:

  • проводятся проектно-изыскательные работы; 
  • происходит расчет площади производственных помещений; 
  • составляется планировка технических комнат; 
  • создаются безопасные условия труда (соответствие установленным требованиям проверяется контролирующими органами); 
  • выполняется проектирование прочих механизмов (подъемники, лифты и т.д.). 

Важно помнить, что производство- это технологическая цепь, которая требует в большинстве случае бесперебойную подачу материалов и определенный технологический процесс. Раздел проекта ТХ- технологические решения основной раздел в проекте. От объема разработки и качества будет зависеть эксплуатация объекта. Поэтому в ходе разработки ТХ целесообразно привлекать технолога производства и логистов.

  • Проектирование производственных зданий и сооружений. На что обратить внимание